COMITÉ DE PROGRAMA:

Presidente: Francisco Ruiz (Universidad de Castilla-La Mancha, francisco.ruizg@uclm.es)

Coordinador de Demostraciones: David García (Universidad de Castilla-La Mancha, David.GRosado@uclm.es)

Enlace con SISTEDES: Óscar Díaz (Universidad del País Vasco, oscar.diaz@ehu.es)

COORDINADORES DE LÍNEA/TRACK:

ASV-Arquitecturas Software y Variabilidad:

Jennifer Pérez (Universidad Politécnica de Madrid, Jenifer.perez@etsisi.upm.es)
Goiuria Sagardui Mendieta (Universidad de Mondragón, gsagardui@mondragon.edu)

GD-Gestión de Datos:

Raquel Trillo Lado (Universidad de Zaragoza, raqueltl@unizar.es)
Miguel Ángel Rodríguez Luaces (Universidade da Coruña , luaces@udc.es) [SIG] Teresa Gómez (Universidad de Sevilla, maytegomez@us.es) [Big Data]

ISDM-Ingeniería del Software Dirigida por Modelos:

Cristina Vicente-Chicote (Universidad de Extremadura, cristinav@unex.es)
Jesús García Molina (Universidad de Murcia, jmolina@um.es)

ISGB-Ingeniería del Software Guiada por Búsqueda:

José Francisco Chicano (Universidad de Málaga, chicano@lcc.uma.es)
José Raúl Romero (Universidad de Córdoba, jrromero@uco.es)

IWSP-Ingeniería Web y Sistemas Pervasivos:

Roberto Rodriguez-Echeverria (Universidad de Extremadura, rre@unex.es)
Francisco Javier Jaén Martínez (Universitat Politécnica de Valencia, Fjaen@dsic.upv.es)

MEISSI-Métodos Empíricos en Ing. del Software y Sis. de Información:

Marcela Genero (Universidad de Castilla-La Mancha, marcela.genero@uclm.es)
Silvia Abrahao (Universitat Politécnica de Valencia, sabrahao@dsic.upv.es)

PSM-Proceso Software y Metodologías:

Mercedes Ruiz (Universidad de Cádiz, mercedes.ruiz@uca.es)
Patricio Letelier (Universitat Politécnica de Valencia, letelier@dsic.upv.es)

RCP-Requisitos, Calidad y Pruebas:

María José Suárez Cabal (Universidad de Oviedo, cabal@uniovi.es)
Ignacio Panach Navarrete (Universitat de València, joigpana@uv.es)